Comité Ejecutivo Provincial


Presidente Provincial: Elías Bendodo

Secretaria General: Patricia Navarro

Vicepresidentes: Francisco Salado y Margarita del Cid

Presidente de honor: Joaquín Ramírez

Coordinador General: José Ramón Carmona

Portavoz provincial: Elisa Pérez de Siles

Vicesecretarios:

  • Organización y Electoral: Manuel Marmolejo
  • Acción Territorial: Natacha Rivas
  • Málaga capital: Elisa Pérez de Siles
  • Política Municipal: Cristóbal Ortega
  • Acción Sectorial y Participación: Ruth Sarabia
  • Movimientos Sociales y Tradiciones Populares: Laura Robles
  • Estrategia Electoral: Jacobo Florido
  • Reactivación Económica: Carolina España
  • Oficina Parlamentaria: Luis Verde
  • Estudios y Programas: Miguel Ángel Ruiz

Presidenta de Nuevas Generaciones: Loli Caetano

 

Presidente de Comité Electoral: Carlos Conde           

 

Vocales:

 

  • Patricia Navarro
  • Francisco de la Torre
  • Francisco Salado
  • Ángeles Muñoz
  • Joaquín Villanova
  • José María García Urbano
  • Manuel Barón
  • Ana Mula
  • José Alberto Armijo
  • José Antonio Mena
  • Mari Paz Fernández
  • Esperanza Oña
  • Margarita del Cid
  • Carolina España
  • Félix Lozano
  • Mario Cortés
  • Elisa Pérez de Siles
  • José Ramón Carmona
  • Jacobo Florido
  • Manuel Marmolejo
  • Carlos Conde
  • Juanma Moreno

Vicesecretario Organización y Electoral: Manuel Marmolejo

Coordinadora de Organización: Leonor García-Agua

Secretarios de área:

Organización: Carlos Ortiz

Movilización: Pedro Antonio Ramírez

Actos Públicos: José Santaolalla

Afiliación: Carlos Ramos

Base de Datos: J. Manuel Martínez

 

Coordinador de Electoral: Avelino Barrionuevo

Secretarios de área:

Electoral Málaga capital: Paco Cassini y Carmen Ruiz-Castell

Electoral Provincial: Ana Mayorga, Ana Jiménez y Arantzazu Villalba

Formación Electoral: Pedro Javier López

Gestión Interna: José Manuel Atencia

Residentes Extranjeros: Bill Anderson

 

Vicesecretaria de Acción Territorial: Natacha Rivas

Coordinador Acción Territorial: José Antonio Víquez

 

Coordinador Comarcal Antequera: Juan Alejandro Pascual

Adjuntos:

Ignacio Jesús Ramos

Juan Álvarez

Francisco Ramírez

 

Coordinador Comarcal Axarquía: Jorge Martín

Adjuntos:

Santiago Gálvez

Sagrario Molina

 

Coordinador Comarcal Ronda: Pedro Godino

Adjuntos:

Silvestre Barroso

Ángel Manuel Martínez

Coordinadora Comarcal Guadalhorce: María Rosa Morales

Adjuntos:

Joaquín Martín

Raquel López

 

Coordinador Comarcal Costa del Sol: José Eduardo Díaz

Adjuntos:

María Esperanza González

José María Ayala

 

Vicesecretaria Málaga capital y portavoz: Elisa Pérez de Siles

Coordinador Málaga capital: Javier Gutiérrez del Álamo

Secretarios de área:

Organización: Francisco Cantos

Estrategia y Cumplimiento del programa: Eduardo Gallardo

Atención al Afiliado: Francisco Lucena

Asociacionismo: Marina Arias

Oficina Parlamentaria: Almudena Ramos

Consejeros Escolares: Adrián Jurado

Consejeros Políticos: Alegría Novo

Comunicación: Isabel Jarillo

Redes Sociales Málaga capital: Rafael Orellana

Comunicación Interna: Trinidad Sánchez

Movilización: Lydia Pelegrín

NNGG Málaga capital: Mercedes Martín

 

Coordinadores de distrito:

Distrito 1 – Centro: Alicia Silva

Distrito 2 – Málaga Este: José Luis Gallardo

Distrito 3 – Ciudad Jardín: Salvador Bolaños

Distrito 4 – Bailén-Miraflores: Óscar Cañete

Distrito 5 – Palma-Palmilla: Diego Madrid

Distrito 6 – Cruz de Humilladero: Óscar Gómez

Distrito 7 – Carretera de Cádiz: Juan Carlos Giardín

Distrito 8 – Churriana: Mercedes España

Distrito 9 – Campanillas: Juan Antonio Barba

Distrito 10 – Puerto de la Torre: Manuel Barragán

Distrito 11 – Teatinos: Paco Olmedo

 

Coordinador de Comunicación: Ignacio Morán

Coordinador Comité Asesor de Comunicación: Rafael García de la Vega

Coordinador Estrategia Digital: Carlos Romero

Secretarios de área:

Análisis de Medios de Comunicación: Isabel Jarillo

Estrategia Digital: Sandra Extremera

Implementación de Contenidos Digitales: Manuel Prados

Seguimiento de RRSS y Medios de Comunicación: Sergio Díaz

Campañas de Comunicación y Publicidad: Begoña de Miguel

XMálaga TV y Pérfiles Públicos: Juan Martínez-Carrasco

 

Vicesecretario de Política Municipal: Cristóbal Ortega

Coordinadora de Política Municipal: María Teresa Ortega

Secretarios de área:

Información de Políticas Municipales: Silvestre Barroso

Atención al Concejal: Juan Rosas y Emiliani Jiménez

Formación Municipal: Jesús Rueda

Estrategia Mancomunidades: Miguel Ramón Alcaide

Iniciativas Municipales: Rocío Ruiz

Atención al Afiliado: José Luis Torres

Comarcas: Vicente Campos

Enlace Oficina Parlamentaria: Jesús Bustamante

Objetivo Empleo: Gema Pérez

 

Vicesecretaria de Acción Sectorial y Participación: Ruth Sarabia

Coordinador Málaga capital: Francisco Pomares

Coordinador Provincia: Francisco José Martín

Secretarios de área:

Familia: María Dolores Aguilar

Participación Ciudadana: Pedro Cabrera

Capacidades: Sara Ríos

Diversidad: Francisco García

Tercer Sector y ONG: África Robles

Nuevos Ciudadanos: Salvador Guarecuco

Educación: Carmen María Díaz

Formación Profesional: Aurora Díaz

Universidad: Eva Sánchez Teba

Cultura: Manuel López Mestanza

Deportes: Borja Vivas

Sanidad: Enrique Moya

Bienestar Animal: Elena Ayllón

Voluntariado: Ana Celia González

Mayores: María Jesús Ortiz

 

Vicesecretaria de Movimientos Sociales y Tradiciones Populares: Laura Robles

Coordinador Movilización y Relaciones Ciudadanía: Francisco José Pérez

Secretarios de área:

Espectáculos Públicos: Miguel Brones

Hermandades: José Manuel Ruiz

Cofradías: Ana Cebrián

Peñas: María José Gil

Peñas Taurinas: Antonio Roche

Flamenco: Paco Carpena

AAVV: Fernando Rueda

Arte Ecuestre: Sergio Ruiz

Amigos del Carnaval: Ángel Luis Bermúdez

 

Vicesecretario de Estrategia Electoral: Jacobo Florido

Secretarios de área:

Estrategia: Antonio Lobato

Estrategia Provincial: Juan de Dios Villena

Relación con Sectores Productivos: Pablo Pardini

Big Data: Héctor Sierra

Prospectiva Electoral: Sergio Márquez

Formación: Marcos Borrego

 

Vicesecretaria de Reactivación Económica: Carolina España

Coordinadora de Reactivación Económica: Gemma del Corral

Coordinador Gestión del Territorio, Urbanismo, Movilidad: Francisco Oblaré

Secretario de Urbanismo y Movilidad: Mario Muñoz Atanet

Secretarios de área:

Infraestructuras: Carmen Casero

Ordenación del Territorio: Andrés Gutiérrez

Urbanismo: Raúl López

Vivienda: Juan Jesús Bernal

Transporte: Javier Berlanga

Movilidad: José del Río

Movilidad Interurbana: Julio Caballero

Gestión Urbanística: María Nieves Atencia

Desarrollo Logístico y Portuario: Carlos Rubio

Desarrollo Sostenible: José Luis Trujillo

Espacio y Entorno: Ana María Velasco

 

Coordinador Sectores Productivos: Turismo, Cultura y Sector Agroalimentario: Víctor González

Secretarios de área:

Playas: Teresa Porras

Costas: Miguel Méndez

Turismo: Pilar Fernández-Figares

Turismo de Cruceros: Esther Molina

Turismo Interior: Francisco Lobo

Ocio Turístico: Francisco Arce

Iniciativas Turísticas: Lourdes Burgos

Iniciativas Turismo Cultural: Antonio José Martín

Cultura: Jesús Lupiáñez

Economía Azul: Hernán Lapuente

Agricultura: Fernando Fernández Tapia

Pesca: Manuel Gutiérrez

Ganadería: Jesús Vázquez

Industria Agroalimentaria: Jesús María Claros

Industria Vitivinícola: Antonio Muñoz

Aguas: Manuel Cardeña

 

Coordinador Economía y Empleo: Joaquín Pérez

Secretarios de área:

Economía Social: Mar Torres

Emprendedores: Manuel Galiana

Autónomos: Inmaculada Hernández

Gestión Tributaria: Antonio Fernández

Pymes: Inmaculada Aragón

Innovación Productiva: José Luis Ramos

Economía: María Carmen Martínez

Consumo: Luis Díaz

Empleo: María del Mar Martín Rojo

Comercio Abierto: Ricardo Von Vichmann

Comercio Exterior: Arturo Bernal

Economía Circular: Luis Medina

Hacienda: Antonio García

Estrategia Económica: José Miguel Muriel

Economía Verde: Antonio Pérez

Proyectos Estratégicos: Blas Ruzafa

 

Vicesecretario Oficina Parlamentaria: Luis Verde

Coordinador: Pedro Bosquet

Secretaria: Alba Moreno

Secretarios de área:

Enlace Málaga capital: Almudena Ramos

Enlace provincial: Alba Moreno

Agenda de Cargos Públicos: Curro Mora

Argumentarios: Salvadora Luque

Dinamización de Cargos Públicos: Antonio Alés

Dinamización de RRSS de Cargos Públicos: Mariví Romero

Análisis de Iniciativas: Joaquín Martín e Isabel Robles

Estrategia Política: Marco Cortés y Antonio García Mendoza

Agenda: Marta Matas

Atención al Afiliado: Carmen Ribot

Comunicación: Ignacio Morán

 

Vicesecretario de Estudios y Programas: Miguel Ángel Ruiz

Coordinadora: Lourdes Piña

Secretarios de área:

Seguimiento de Programas: Francisco Javier García

Propuestas Sectoriales: María Dolores Vergara

Análisis y Estudio de Propuestas: Juan Olea

Coordinación de Programas Municipales: María de los Ángeles Ruiz

Propuestas Estratégicas: María Salomé Hidalgo

Programa Málaga capital: Jesús Espino

Programa Provincial: Juan Álvarez

Programa Autonómicas y Generales: Eugenio Benítez

 

Portavoz Grupo Diputados Provinciales: Francisco Oblaré

Portavoz Grupo Municipal Ayuntamiento de Málaga: Elisa Pérez de Siles

 

Generación 90: Concha Vera

 

Nuevas Generaciones:

Presidenta: Loli Caetano

Secretario: José Santaolalla

 

Comité Electoral Provincial:

Presidente: Carlos Conde

Secretario: Mario Cortés

 

Comité Consultivo de Derechos y Garantías:

Presidente: Félix Romero

 

Consejo de Alcaldes:

Presidente: José María García Urbano

Secretaria: María del Carmen Moreno

 

Unión Interparlamentaria:

Presidenta: Esperanza Oña

Secretario: Pablo Montesinos

 

Unión Intermunicipal:

Presidenta: Ana Mula

Secretario: Félix Lozano

 

Comité de Ciudades Intermedias:

Presidencia: Manuel Barón

Secretario: Pedro Pablo Pardo

 

Área Metropolitana:

Presidente: Joaquín Villanova

Secretario: Juan Antonio Lara

 

Foros:

Foro Estrategia Digital o Smart PP:

Presidente: Mario Cortés

Secretario: Raúl Jiménez

Miembros: Miguel Ángel Jiménez

Vocal JDP: Ángel Herrera

 

Foro Lucha contra el Cambio Climático y la Despoblación:

Presidenta: Ana María Corredera

Secretario: Francisco Delgado

 

Foro Sanidad:

Secretario: Carlos Bautista

 

Aula Antonio Garrido:

Presidente: Juan Manuel Ortega

Secretario: Manuel López Mestanza

 

Comité de Expertos:

Presidente: Manuel Atencia

Vocales: Luis Merino y Luis Vázquez Alfarache

 

Vocales por designación del presidente:

Celia Villalobos

Ángel Nozal

Francisca Caracuel

 

Alcaldes:

Manuel Robles

Antonia Ledesma

José María Molina

Óscar Medina

Francisco Javier Santos

 

Órgano Superior:

Ana Carmen Mata

Enrique Rodríguez Flores

Tesorero: Federico Beltrán

Gabinete Jurídico: Fernando Huelin

 

Secretaría de Actas: Marta Matas

 

Gerente: José Luis Montes

 

Comité Electoral Provincial:

Presidente: Carlos Conde

Secretario: Mario Cortés

Vocales: Jesús Vázquez, María Nieves Atencia, Juan Rosas, Félix Lozano, Ana Carmen Mata y Ana Jiménez

Nuevas Generaciones: Mercedes Martín